Соревнования проходили с 9 по 25 февраля в южнокорейском Пхёнчхане. Зимние Игры в третий раз в истории состоялись в Азии.

Пять главных событий Олимпиады:

• Победа российских хоккеистов на Зимних Играх впервые за 26 лет. В финале россияне в овертайме обыграли команду Германии со счетом 4:3. Спортсмены, одолеваемые эмоциями, спели гимн Российской Федерации во время награждения золотыми медалями под звуки олимпийского гимна.
  • Противостояние отечественных фигуристок — 18-летней Евгении Медведевой и 15-летней Алины Загитовой. Первой еще до Игр предрекали золото, на вторую возлагали большие надежды и попадание в тройку. В итоге именно Загитова завоевала награду высшей пробы, а Медведевой досталось серебро.
  • Восемь медалей российских лыжников: шесть у мужчин и две — у женщин. Особенно отличился Александр Большунов, завоевавший четыре награды на одной Олимпиаде, как минимум одна из которых вполне могла стать золотой.
  • Положительные допинг-пробы у двух представителей России — керлингиста Александра Крушельницкого и бобслеистки Надежды Сергеевой. Из-за этого команда лишилась бронзы, завоеванной Крушельницким в дуэте с Анастасией Брызгаловой в соревнованиях смешанных пар.
  • Единение атлетов Южной Кореи и КНДР.  За несколько недель до старта Игр-2018 было принято решение об участии в соревнованиях спортсменов из КНДР. Более того, была создана объединенная женская команда Кореи по хоккею. В ее состав вошли 23 представительницы Южной Кореи и 12 – КНДР.  Правда, эта команда проиграла все пять матчей на Играх и заняла последнее место.

бронзовых

Участие в соревнованиях принимали 2925 спортсменов из 92 стран. Впервые на зимней Олимпиаде выступали атлеты из Сингапура, Малайзии, Эквадора, Нигерии, Эритреи и Косова. На Олимпиаде было разыграно 102 комплекта медалей в 7 видах спорта (всего 15 спортивных дисциплин).

Победителем неофициального медального зачета Игр стала команда Норвегии, завоевавшая 39 медалей (14 золотых, 14 серебряных, 11 бронзовых).

В программе Игр впервые были представлены такие дисциплины как дабл-микст в керлинге, масс-старт в конькобежном спорте, биг-эйр в сноуборде и смешанный командный турнир в горнолыжном спорте.