С каждым годом исторический фестиваль расширяет не только временные рамки, но и территориальные

Серия мероприятий пройдет с 7 по 16 июня в самых посещаемых парках и городских пространствах Москвы. Причем в этот раз предусмотрено и тематическое деление: 37 городских площадок будут работать в диапазоне от Античности до советского времени, а пять парковых — раскроют тему Средневековья.

Отдельно заявлены акции «Пикник начала XX века» в саду Эрмитаж 1 июня, «Моряки в Москве» в Зарядье 4 июня и специальная программа «История в красках» в компании художников-импрессионистов XIX века.

Что нового в этом году:

  • Новые эпохи. А именно: Османская империя империя XVI–XVII вв.; Великий шелковый путь; XVI век: Иван Грозный.
  • Конкурс локаций. Выбор лучшей реконструкции на площадках по версии жюри.
  • Спецплощадки, например, выставка «Кораблестроение», площадка «Оглавление», площадки в музеях (Государственный исторический музей, Всероссийский музей декоративно-прикладного искусства, Музей Победы, Музей «Пресня»).
  • Экскурсии по площадкам в сопровождении реконструктора-гида, по пять-семь экскурсий на каждой площадке ежедневно, зарегистрироваться можно на сайте.
42

локации рассредоточены по всей Москве

более 290

иностранных участников из 14 стран мира

214

заявок пришло на конкурс проектов, результаты анонсируют на выставке 15–16 июня

В двадцатке победителей конкурса — музеи и экспозиции, фестивали, реконструкции, аттракционы, ремесленные и цифровые проекты.

В последние дни фестиваля, с 12 по 16 июня, в Коломенском пройдет традиционный международный рыцарский турнир святого Георгия — одно из главных масштабных событий в рамках фестиваля. В схватке сойдутся 12 рыцарей со всего мира — из России, Беларуси, Великобритании, Франции, Канады и даже Австралии.

Title