IX Театральная олимпиада в Санкт-Петербурге

Театральная олимпиада, которая станет одним из центральных событий Года театра, будет проходить с середины июня по ноябрь и соберет около 30 ведущих театральных коллективов из европейских и азиатских стран и национальных республик Роcсии.

Торжественное открытие олимпиады, получившей название «Наводя мосты», состоится 15 июня. Ожидается, что мероприятие ознаменуют концерт на Дворцовой площади и серия уличных мероприятий. Закрытие состоится в рамках Санкт-Петербургского международного кинофестиваля в Мариинском театре. В программу олимпиады войдут показы экспериментальных работ молодых постановщиков, конференции, творческие встречи и мастер-классы.

Наш город очень годится для подобных вещей — как вследствие своей истории, так и благодаря своей архитектуре, — он весь как театральная декорация, особенно в белые ночи — олимпиада стартует как раз в июне. Потом с перерывами коллективы будут приезжать к нам до конца осени, когда стартует очередной Культурный форум. Главный акцент по датам олимпиады — сентябрь, октябрь и ноябрь 2019 года.

Валерий Фокин

худрук Александринского театра и член международного комитета олимпиады

Вместе с Фокиным в комитет вошли Тадаши Судзуки из Японии, Ян Фабр из Бельгии, Теодорос Терзопулос из Греции, Роберт Уилсон из США и Хайнер Геббельс из Германии.

До этого Россия принимала Театральную олимпиаду лишь однажды — в 2001 году она проходила в Москве.

Параллельно с Санкт-Петербургом олимпиада будет проходить в Тоге (Япония), где тоже ожидается приезд около 30 коллективов.

Title