Выставка Эдварда Мунка в Третьяковской галерее

В Россию на два месяца впервые привозят обширную ретроспективу великого экспрессиониста, который написал не только «Крик».

Образ испуганного человека, обхватившего лицо руками, — уже давно один из самых узнаваемых в мировом искусстве. Он настолько вошел в современный обиход, что даже стал основой для соответствующего эмодзи. На фоне этого многие забывают, что Эдвард Мунк — великий экспрессионист и ни разу не автор одного полотна.

Как заявляют в пресс-службе Третьяковки, ретроспектива Мунка продолжит серию выставок западных художников, оказавших влияние на русскую живопись. Ранее в галерее выставляли Дж. Э.М. Уистлера в 2006-м, Пита Мондриана в 2013-м и Джорджо де Кирико в 2017-м.

Интересно, что отношения Мунка и русского искусства не были однонаправленными. На мировоззрении и художественной манере норвежца сказалось его увлечение Достоевским. В галерее анонсируют, что один из разделов выставки будет посвящен именно этому влиянию.

Пресс-служба Государственной Третьяковской галереи

В экспозицию войдут около 70 живописных и 30 графических работ, фотографии и мемориальные предметы. Но вас, конечно же, интересует, привезут ли «Крик».

Да, привезут. Пастельный вариант 1893 года, который хранится в Музее Мунка в Осло.

Выставка будет проходить с 16 апреля по 14 июля в Инженерном корпусе Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке.

Title