В ночь с 23 на 24 июня 2019 года в Санкт-Петербурге пройдет 15-й в истории новой России праздник выпускников «Алые паруса».

«Алые паруса» были внесены в реестр мирового событийного туризма и рекомендованы к посещению в 20 странах Евросоюза. В 2019 году событие традиционно соберет на набережных Невы более 2 млн человек — горожан и туристов. Но главные герои торжества, конечно же, школьники.

33 тыс.

выпускников из 30 регионов России ожидается в этом году

В 22.00 на Дворцовой площади начнется концертная программа с участием топовых исполнителей российской эстрады. Имена хедлайнеров пока что держат в секрете. По задумке организаторов все артисты будут принимать участие в символическом строительстве корабля прямо на сцене. Эту метафору поддержит фоновое видеошоу.

00:40

— начало мультимедийного светопиротехнического спектакля и самый темный момент короткой белой ночи

Как это было в 2018 году

Сам праздник был возрожден после 26-летнего перерыва в 2005 году по инициативе администрации Санкт-Петербурга, Пятого канала и акционерного банка «Россия».

История торжества началась еще в советское время. Популярная книга «Алые паруса» Александра Грина была опубликована в 1923 году, сам автор определял жанр произведения как «повесть-феерия». Но настоящая феерия вокруг романтической истории капитана Грея и Ассоль началась только после выхода одноименного художественного фильма Александра Птушко в 1961 году с Василием Лановым и Анастасией Вертинской в главных ролях. В 1968 году судно с алыми парусами впервые стало символом праздника выпускников средних образовательных школ.  ​

Title