Первые испытания беспилотного аэротакси от Airbus

Тестовый полет аппарата под названием Vahana проводился на аэродроме в Пендлтоне, штат Орегон. В испытаниях участвовал полноразмерный прототип аэротакси.

745 кг

максимальная взлетная масса аппарата

Аэротакси сможет перевозить одного пассажира. Летать аппарат будет строго по заранее заданному курсу, незначительно отклоняясь, только чтобы избежать столкновения с препятствиями и другими летательными аппаратами. В будущем Vahana могут начать использовать для ряда других ролей, включая доставку грузов и воздушную скорую.

100 км

максимальная дальность полета рабочей версии

Для полета аппарат будет использовать восемь винтовых двигателей. Чтобы поддерживать работу аэротакси, Airbus будет использовать сменные аккумуляторы. Кроме того, аппарат будет оснащен парашютом для аварийных ситуаций. 

$1,50 — $2,50

будет стоить 1 миля полета на аэротакси

Цель проекта Vahana — «демократизировать личные полеты с помощью новых технологий». Полет на аппарате обойдется пассажирам немногим дороже обычного такси. Низкие цены планируется поддерживать за счет использования электродвигателя, который не требует такого серьезного техобслуживания, как бензиновый. Кроме того, аппарату не понадобится пилот, что также снижает затраты.

2020 год

проект Vahana должен выйти на рынок

Испытания нынешнего прототипа продлятся три месяца. В конце тестов планируется совершить полноценный полет. Во время него аппарат должен будет вертикально взлететь, перейти в горизонтальный полет, уклониться от неожиданного возникшего препятствия, перейти в режим вертикальной посадки, уклониться от препятствия на земле и совершить посадку.

Vahana от Airbus — не единственный проект аэротакси. Собственные концепты разрабатывают такие крупные компании как Uber и Google. Кроме того, полноценные версии беспилотных аэротакси уже испытали немецкая компания Volocopter и китайская Ehang. Как ожидается, аппараты этих фирм будут использоваться сервисом аэротакси в Дубае в ОАЭ, который заработает в ближайшие пять лет.

Title