Первые испытания беспилотного такси «Яндекса» в Москве

16 февраля компания опубликовала видео, в котором автомобиль тестируют на столичных улицах. Несмотря на то, что за рулем находился водитель, машина успешно пропускала пешеходов и другие авто, останавливалась на светофорах и без помощи человека.

Последний эксперимент проводился в районе Хамовники, где расположен главный офис «Яндекса». Средняя скорость во время тестов в городе составила всего 20–30 км/ч.

Поездку осложняли погодные условия — незадолго до этого в городе прошел снегопад. Чтобы понять, почему это представляет проблему, стоит пояснить, как же устроена беспилотная машина.

Она оснащена камерами, которые смотрят в разных направлениях. Благодаря получаемым изображениям программное обеспечение может установить, где находятся другие автомобили, люди и объекты, выявить границы проезжей части, распознать знаки и разметку. 

Зимой к обработке потока с камер предъявляются особые требования. Изображение с обилием белого сильно отличается от картинки, которую беспилотник «видит» летом. Зимой сложнее выявить очертания дороги, считать дорожную разметку и знаки.

Однако если собрать достаточно данных с заснеженных дорог, подобные проблемы не страшны — технология обучится вести прототип в таких условиях. Сбором этой информации в компании занимаются с декабря 2017 года. 

В ноябре 2017 года разработчики уже провели испытательные поездки на полигоне в Подмосковье. В первую очередь, они хотели проверить, как автомобиль будет вести себя на заснеженной и обледенелой дороге, а также в условиях плохой видимости и почти полного отсутствия разметки.

Пять причин, почему беспилотное такси — это круто:

  • Это снизит общую стоимость поездки на такси, так как компаниям не нужно будет платить зарплату водителям.
  • Никаких конфликтов с таксистами. И навязчивой музыки/радио/разговоров по душам тоже.
  • Вам не придется вжиматься в кресло в страхе попасть в ДТП, если вам попался лихой водитель. Беспилотник безопаснее хотя бы потому, что он всегда ездит по правилам.
  • Вас точно никто не обманет, не закрыв поездку/привезя не туда/поехав по более длинному маршруту и так далее.
  • Отсутствие водителя превратится в еще одно дополнительное место для пассажира. В большой компании это иногда бывает очень важно.
Title