Первым подобную новинку представили в Samsung, но на пятки южнокорейскому производителю уже наступают конкуренты.

20 февраля в Сан-Франциско прошла презентация новых смартфонов Samsung. Кроме ожидаемых флагманов Galaxy S10, компания представила гибридный аппарат — телефон, раскладывающийся в планшет.

Марат Кузаев, обозреватель ТАСС:

В сложенном состоянии Galaxy Fold представляет собой вытянутый и непривычно узкий смартфон с 4,6-дюймовым экраном, но из-за больших пластиковых «полей» сверху и снизу напоминает, скорее, диктофон. Сзади вмонтирована тройная камера, спереди — модуль для автопортретов. В каждой половинке стоит по аккумулятору суммарной емкостью 4380 мА·ч — на 5–30% больше, чем в обычных смартфонах. По производительности аппарат окажется среди лидеров. 

На внутренних сторонах створок расположен второй, 7,3-дюймовый экран, под которым спрятан шарнир. Якобы его можно сгибать сотни тысяч раз — выдержит. В таком виде Galaxy Fold превращается в планшет почти квадратной формы. В правом углу располагается заметная "бровь" с  двойной камерой и, вероятно, датчиками. Еще недавно Samsung шутила в рекламе про «челку» iPhone — остряки наверняка ей это припомнят.

В режиме планшета можно включить три приложения и пользоваться ими одновременно. Приложение, запущенное на смартфоне, автоматически покажется на планшете, стоит его открыть. На презентации показали, как это работает: на вид — гладко. Другое дело, что в планшетном режиме площадь экрана получается ненамного больше, чем у некоторых смартфонов, а носить аппарат вдвое толще обычного, наверное, не так уж удобно. И — накладно: Galaxy Fold обойдется без малого в $2 тыс. В рублях это около 130 тыс., но официальная цена в России пока не объявлена. Предзаказы начнут принимать во II квартале 2019 года.

Подробнее читайте в материале ТАСС.

Что готовят конкуренты?

Показать
Title