В конце января 2019 года продюсер певицы объявил, что работа над девятым альбомом наконец близка к завершению.

Название нового альбома пока неизвестно, поклонники между собой зовут его попросту «R9». Известно, что американская исполнительница барбадосского происхождения в этот раз собирается взяться за рэгги, исследуя таким образом собственные карибские корни. Команда Рианны в процессе работы получила под 500 демо-записей от разных ямайских композиторов и продюсеров, на пластинку попадут 10.

Ходили также слухи о том, что певица готовит целых две записи к одному релизу — на одной будут более попсовые, как выражается источник, chart-friendly (то есть имеющие потенциальный успех в чартах) композиции, на другой — экспериментальные треки для более искушенной публики. Сама Рианна это никак не комментировала.

Фанаты певицы ждут нового альбома уже давно — прошлая пластинка Anti, ставшая дважды платиновой, вышла в 2016 году. Впрочем, перед Anti также была выдержана солидная пауза в четыре года. Времена, когда Рианна выдавала по альбому в год, давно миновали.

В последние пару лет Рианна не выпускала и отдельных синглов, не считая песни к «Стар Треку» Sledgehammer. Певица была больше увлечена индустрией красоты — в частности, она запустила свою собственную марку косметики Fenty Beauty и линейку нижнего белья Savage X Fenty, которую представила на Нью-Йоркской неделе моды в 2018 году. Кроме того, в прошлом году ее можно было увидеть в фильме «Восемь подруг Оушена» в компании актрис Энн Хэтэуэй, Кейт Бланшет, Сандры Буллок и других.

 

Альбом стал одним из лидеров пользовательского голосования ТАСС и соцсети «ВКонтакте».

Title