Новая картина Тодда Филлипса расскажет о становлении антигероя из комиксов вселенной DC.

Действие фильма разворачивается в начале 80-х годов. Артур Флек (его играет Хоакин Феникс) работает клоуном, живет с больной матерью и хочет стать стендап-комиком. Но он не слишком удачлив по жизни: вынужден ходить к психологу, назначенному социальной службой, а также выслушивать насмешки и терпеть издевательства от сильных мира сего. Но капля за каплей его терпение подходит к концу.

Тамара Ходова, кинообозреватель ТАСС:

Наверно, это первый фильм, полностью посвященный антигерою из комиксов: обычно мы или просто принимаем тот факт, что они плохие, или нам дают краткое разъяснение их мотивов. Конечно, в прокат недавно вышли «Отряд самоубийц» и «Веном», но у них нет цели разобраться в психологии героев или анализировать, почему они стали теми, кем стали. Через портрет личности Джокера Филлипс делает громкие, но тревожные заявления.

Фильм вышел неоднозначный, и я до сих пор не знаю, я за него или против, но в этом и есть его сила. Он довольно конвенциональный в плане режиссуры: у американца получился своеобразный «Таксист» от мира комиксов, где угнетенный герой не находит лучшего выхода, чем самосуд. Однако операторская работа и игра Хоакина Феникса компенсируют излишнюю прямолинейность нарратива. Актер мастерски изображает несчастного, но при этом неприятного фрика, который вызывает одновременно жалость и неприязнь.

Title