7 мая Владимир Путин официально вступил в должность главы государства. Это уже четвертый его срок на посту президента РФ.

Слово «инаугурация» происходит от латинского «inaugure» — «посвящаю».

В истории современной России президенты вступали в должность шесть раз: в 1991, 1996, 2000, 2004, 2008 и 2012 годах. В 2018 году прошла седьмая церемония.

Как все происходило?

  • Из Первого корпуса Кремля, где находится рабочий кабинет главы государства, на инаугурацию Владимира Путина доставил новый российский лимузин «Aurus Сенат», ранее известный как «Кортеж». 
  • По традиции инаугурация проходила в Андреевском зале Большого Кремлевского дворца — парадной резиденции президента.
  • Во время вступления в должность новый глава государства произнес слова присяги, положив правую руку на специальный экземпляр текста Конституции РФ, а затем получил знаки президентского отличия.

Что входит в их число?
33

слова содержит присяга президента РФ.

Какие именно?
  • После принесения присяги председатель Конституционного суда объявил о вступлении президента в должность. Далее прозвучал государственный гимн РФ, а над резиденцией главы государства поднялся президентский штандарт, на древке которого находится серебряная скоба с выгравированными ФИО президента и датами его пребывания на посту. Затем вступивший в должность Владимир Путин выступил с инаугурационной речью, после которой был произведен артиллерийский салют из 30 залпов.
  • После завершения церемонии президенту (Верховному главнокомандующему) представили личный состав президентского полка.
Title