Шазам, учитывая юный возраст героя, — это Человек-паук вселенной DC. Правда, появился он задолго до Питера Паркера и назывался совсем не Шазамом, а Капитаном Марвелом, и был совсем не из комиксов DC.

В общем, история персонажа сложная, а вот его мифология очень даже проста: 14-летний сирота Билли (в комиксах ему от десяти до 15 лет) живет с приемной семьей в Филадельфии. Во время обычной поездки в метро он переносится в волшебное королевство, где древний волшебник наделяет его способностью трансформироваться в богоподобного взрослого супергероя, когда он произносит: "Шазам!" Его наделяют мудростью Соломона, силой Геркулеса, выносливостью Атласа, мощью Зевса, смелостью Ахиллеса и скоростью Меркурия (на английском их имена складываются в слово "Шазам"). Билли и его приемный брат Фредди пытаются понять, какими конкретно способностями он обладает, и встречают плохого парня Доктора Таддеуса Сивану.

Главного героя в разных возрастах сыграли Эшер Энджел и Закари Ливай, а злодея — Марк Стронг. Дуэйн "Скала" Джонсон в роли главного оппонента Билли, Черного Адама, в фильме не появится. Его приберегли для сольного проекта.

"Аквамен" продемонстрировал, что рецептом успеха может быть море спецэффектов и спандекса в сочетании с парой шуток. "Шазам!", снятый Дэвидом Ф. Сандбергом, судя по трейлеру, окончательно утверждает DC на территории Marvel и показывает, что юмор их фильмам тоже не чужд.

Title