Новый роман от автора «Петровых в гриппе и вокруг него»

В «Редакции Елены Шубиной» вышел роман «Опосредованно» от лауреата «Национального бестселлера» и НОСа 2018 года за роман «Петровы в гриппе и вокруг него» Алексея Сальникова.

Главная героиня нового романа — молодая учительница математики из Нижнего Тагила, сочиняющая стишки. Именно стишки, а не стихи, потому что так она сама называет строки, годами складывающиеся в ее голове.

...в одном из окон близкого к ним дома горел свет, сквозь щель в желтых шторах за Олегом и Леной подсматривал телевизор, цветные пятна на видимой Лене полосе экрана то замирали, то медленно двигались, то принимались роиться; на подоконнике лежала высокая стопка газет, на ней сидела маленькая плюшевая горилла в боксерских перчатках, возле стопки газет стояли спортивная гиря и утюг. «Вы не родственники с этим подоконником? — спросила Лена у Олега. — Прослеживается какое-то сходство». Олег ничего не ответил, но, кажется, слегка улыбнулся.


«А это надолго вообще? Вот это вот чувство», — спросила его Лена. «Не увлекайся, — сказал Олег. — На пару дней. Потом, если перечитаешь, почти так же будет, только слабее, а потом никакого толку». «Я перечитаю», — призналась Лена. «Не сомневаюсь, — сказал Олег. — Надо было тебе сразу стишок отдать и не ходить никуда». «Нет-нет, хорошо было, даже если бы и без стишка, — честно сказала Елена. — Только надо было из парка никуда не уходить, просто сидеть, болтать, не знаю».

Поклонники писателя могли прочитать «Опосредованно» и раньше — текст был впервые опубликован в №9 литературного журнала «Волга» за 2018 год.

Title