Выход новой книги Джонатана Сафрана Фоера

Издательство «Эксмо» выпустит новую книгу от автора «Жутко громко и запредельно близко», оригинальное название которой — We Can Save the World Before Dinner («Мы можем спасти мир до ужина»). Как книга будет называться в русском переводе, еще неизвестно.

Подстрочник английского названия романа наводит на мысль, что Фоер вновь рассказывает через призму частной истории и повседневности о чем-то гораздо большем. Напомним, сюжет прославившего его на весь мир романа «Жутко громко и запредельно близко» связан с событиями 11 сентября, а дебютный роман Фоера «И все осветилось» затрагивает тему Холокоста.

Популярность писателя дала издательству «Эксмо» повод купить права на перевод его новой книги еще до того, как был закончен даже оригинальный текст рукописи. Причины этой популярности понятны всем, кто уже читал Фоера, — это его уникальная образность, внимание к деталям и ненавязчивая ирония в сочетании с житейской мудростью.

 

В ту ночь, лежа на кровати, я изобрел специальную дренажную систему, которая одним концом будет подведена под каждую подушку в Нью-Йорке, а другим соединена с резервуаром. Где бы люди ни плакали перед сном, слезы всегда будут стекать в одно место, а утром метеоролог сообщит, возрос или опустился уровень воды в резервуаре слез, и всем будет ясно, сколько гирь у ньюйоркцев на сердце.

Цитата из книги «Жутко громко и запредельно близко»

Title