Выход сборника не издававшихся на русском рассказов Рэя Брэдбери

В издательстве «Эксмо» выйдет сборник рассказов Рэя Брэдбери «Механический хэппи-лэнд», заключающий в себе 33 произведения фантаста, никогда ранее не издававшиеся на русском языке.

Мы выбрали из 33 рассказов нового сборника пять по-настоящему знаковых:
  • «Дилемма Холлербохена». Эта история о провидце, способном останавливать время в опасные моменты, — самый первый рассказ писателя, опубликованный в 1938 году в Imagination! — любительском журнале клуба научной фантастики, который посещал 18-летний Брэдбери. “Дилемма” была принята читателями холодно, но сподвигла писателя основать собственный журнал Futuria Fantasia.
  • «Маятник». А это рассказ Брэдбери, за который он впервые получил гонорар и с которого фактически началась его писательская карьера. “Маятник” был опубликован в журнале Super Science Stories в 21-й день рождения фантаста в 1941 году.
  • «Я, ракета». Успех пришел к Брэдбери в 1943–1944 годах, когда читатели оценили его талант в создании правдоподобного детского взгляда на мир. В этом рассказе Брэдбери идет еще дальше, ведя повествование от имени космического аппарата. У нас, кстати, есть похожий спецпроект.
  • «Вскрытие (Вернись, убийца!)». Этот рассказ 1944 года — первый детективный сюжет в творчестве Брэдбери. В нем события, произошедшие с героем в последние недели его жизни, восстанавливают по изъятым во время вскрытия органам.
  • «Экспресс «Нефертити — Тутанхамон». А этот рассказ ни в чем не первый, а, напротив, последний опубликованный при жизни автора в 2012 году. Это мистическая история о поезде, в топку которого после остановки посреди египетской пустыни приходится кидать обнаруженных неподалеку мумий.

Как анонсирует издатель, «о чем бы Брэдбери ни писал: о Марсе, Диком Западе, роботах или полетах в космос, — он всегда пишет о самом близком и дорогом: о детстве, памяти, фантазиях, доброте». И немного о патологоанатомии.

Title