Маршрут седьмого столичного забега на 42 километра останется неизменным. Участники марафона пробегут мимо небоскребов «Москва-Сити», четырех из семи сталинских высоток, Большого театра, Кремля и храма Христа Спасителя.

Как подготовиться к марафону:

  • Купите качественную и удобную обувь. Кроссовки должны быть свободными, так как во время марафона нога имеет свойство незначительно опухать. Для длительного бега идеально подойдут легкие и плоские кроссовки. Однако здесь все зависит от вашего веса — чем он выше, тем более амортизирующую поверхность стоит использовать.
  • Спланируйте программу тренировок. Готовиться к марафону лучше всего за год (в крайнем случае — за полгода). Помочь в этом могут, например, специальные сообщества Adidas, Nike или Asics. Зачастую они не только организовывают массовые забеги, предваряющие марафон, но и имеют приложения для отслеживания прогресса тренировок.
  • Увеличивайте нагрузки планомерно. Если вы осилили дистанцию в пять километров, не стоит тут же пытаться пробежать семь или десять. Пробуйте заниматься на одинаковой дистанции до тех пор, пока не будете чувствовать себя комфортно. Старайтесь увеличивать не длительность, а объем — количество забегов в неделю.
  • Если вы до этого не занимались бегом, не истязайте свой организм в надежде показать высокий результат на марафоне. Главное — добраться до финиша. За несколько дней до старта прекратите любые тренировки, чтобы избежать истощения во время забега.
  • Следите за питанием. В течение всей подготовки к марафону нужно увеличить потребление углеводов — так организм будет в достаточном объеме получать энергию для тренировок. За два-три дня до марафона лучше перейти на полностью углеводную диету. Последний прием пищи в день соревнований должен быть не позднее чем за три часа до старта.

Зарегистрироваться на Московский марафон можно уже сейчас. 

Title