Обладателем трофея стал «Ливерпуль», обыгравший в решающем матче «Тоттенхэм» со счетом 2:0.

Оба финалиста оказались в заключительной стадии Лиги чемпионов после крайне драматических полуфинальных матчей. «Красные» в первой встрече были разгромлены «Барселоной» со счетом 0:3. Однако в ответном поединке на своем поле «Ливерпуль» забил испанскому клубу четыре безответных мяча и прошел дальше.

«Тоттенхэм» первый матч против «Аякса» также проиграл (0:1), причем у себя дома. Не особо складывалась и игра в гостях: к перерыву лондонский клуб уступал со счетом 0:2. Во втором тайме «Тоттенхэм» умудрился отыграть два мяча. Но им нужен был еще один гол, который по истечению основного времени забить так и не удалось. Однако «шпоры», как и мерсисайдцы, сотворили чудо: забили на шестой добавленной минуте и прошли в финал.

«Ливерпуль» вышел в решающую стадию Лиги чемпионов второй год подряд. В прошлом сезоне «красные» проиграли титул мадридскому «Реалу». «Шпоры» ранее никогда не попадали в финал самого престижного клубного турнира Европы. Лучшим результатом в истории «Тоттенхэма» до этого момента было выступление в полуфинале Кубка чемпионов — турнира-предшественника ЛЧ — 57 лет назад.