Победителем мундиаля стала сборная Франции, в решающем матче обыгравшая команду Хорватии со счетом 4:2.

Этот чемпионат стал, пожалуй, одним из самых непредсказуемых за всю историю турнира. Действующие чемпионы мира — немцы — вылетели уже на групповом этапе. В первом матче они неожиданно для всех проиграли Мексике. Затем с трудом обыграли шведов, забив на последних секундах. А в заключительной встрече уступили Южной Корее. 

В 1/8 финала неожиданно для многих отправились домой Аргентина и Португалия. «Альбиселесте» во главе с Месси в драматическом матче уступили сборной Франции. А чемпионы Европы проиграли Уругваю. Дальше был не менее интригующий футбол. Бельгийцы обыграли бразильцев, но в полуфинале не смогли одолеть более слабых французов. При этом Хорватия впервые дошла до финала ЧМ, дожав в полуфинальном матче команду Англии. Финал чемпионата мира стал одним из самых результативных за всю историю. Последний раз шесть мячей в решающей игре мундиаля забивались в 1966 году. 

Сборная России на ЧМ показала фантастический результат. Несмотря на то, что многие эксперты предрекали отечественной команде невыход из группы, подопечные Станислава Черчесова вышли в плей-офф, заняв вторую строчку. В 1/8 финала Россия сенсационно обыграла команду Испании по пенальти, а в четвертьфинале с Хорватией проиграла лишь в серии одиннадцатиметровых.

Title