Возможно, важнейшая группа в истории треш-метала выступила в Москве 21 июля в рамках своего WorldWiredTour.

Европейское турне коллектива стартовало концертом в Лиссабоне 1 мая. До приезда в Россию группа также выступила в Испании, Италии, Швейцарии, Франции, Ирландии, Нидерландах, Германии, Бельгии, Великобритании, Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии и Эстонии. На разогреве у Metallica были два скандинавских коллектива: шведы из Ghost и норвежцы из Bokassa.

Наиболее запоминающимся моментом концерта в «Лужниках» стало исполнение кавера на песню «Группа крови» Виктора Цоя и группы «Кино».

Для многих фанатов этот жест оказался неожиданностью, однако в рамках тура WorldWired Tour гитарист Кирк Хэмметт и басист Роберт Трухильо часто играют известные композиции из тех стран, в которых они выступают. Например, на Олимпийском стадионе в Берлине группа исполнила кавер на песню Rammstein «Engel». А в мае прошлого года на концерте в Швеции музыканты сыграли хит группы ABBA «Dancing Queen».

Metallica основана в 1981 году вокалистом и ритм-гитаристом группы Джеймсом Хэтфилдом и барабанщиком Ларсом Ульрихом. Соло-гитарист Кирк Хэммет присоединился к ним в 1983 году, когда из группы за алкоголизм и наркоманию выгнали нынешнего лидера Megadeth Дэйва Мастейна. Бас-гитарист Роберт Трухильо присоединился к коллективу в 2003-м. Metallica выпустила десять студийных альбомов, проданных в общей сложности тиражом более 125 млн экземпляров, и была удостоена девяти Grammy и десятков других наград. Группа оказала огромное влияние на развитие треш-метала и стала классикой этого жанра.

Title