Открытие платной трассы Москва — Санкт-Петербург

Новая скоростная автодорога протянется от МКАД до Кольцевой автомобильной дороги вокруг Санкт-Петербурга.

М11 проходит по территориям Центрального и Северо-Западного федеральных округов через Московскую, Тверскую, Новгородскую и Ленинградскую области в обход всех населенных пунктов и в основном параллельно существующей автодороге М10 «Россия». На ряде участков две трассы будут пересекаться, что позволит автомобилистам смещаться со старой дороги на платную автомагистраль и наоборот.

Новую автодорогу должны были в общем и целом сдать в эксплуатацию в конце 2018 года, но на отрезках трассы в Новгородской и Ленинградской областях строительство пришлось приостановить из-за обнаружения ценных археологических находок. В связи с этим открытие участков с 543-го по 684-й км было перенесено на 2019 год.

Почти полностью трасса открылась 3 сентября, когда был запущен участок с 543-го до 646-й километр. Завершить отрезок с 646-го по 684-й километр планировалось до конца сентября. Еще один оставшийся участок платной магистрали будет доделан после 2020 года. Речь об отрезке пути со 149-го по 208-й км в обход Твери с севера. 

Title