Победителем турнира стала сборная Финляндии. В финале она обыграла канадцев со счетом 3:1.

Сборная России заняла на чемпионате мира третью строчку. В борьбе за бронзовые медали отечественная команда обыграла сборную Чехии. Основное время и овертайм завершились со счетом 2:2, россияне оказались точнее в серии буллитов.

Команда Ильи Воробьева выиграла все семь матчей на групповом этапе, в заключительном поединке одолев действующего на тот момент чемпиона мира — сборную Швеции. В четвертьфинале ЧМ российская сборная переиграла американцев (4:3), но в полуфинале уступила финнам (0:1).

Чемпионат мира впервые в истории начался так поздно — обычно это происходит в первых числах мая. Однако поздний старт позволил приехать на турнир большому числу звезд из НХЛ. Словакия принимала ЧМ во второй раз (ранее она была хозяйкой соревнований в 2011 году).

Финны выиграли чемпионат мира в третий раз в истории (также они брали золото в 1995 и 2011 годах). А сборные Франции и Австрии по итогам турнира покинули элитный дивизион чемпионата мира. Их места в следующем году займут Белоруссия и Казахстан.